На сегодняшний день поступает очень много обращений, по вопросам, оформления покупок в интернет-магазинах и не получения товара. Данные правоотношения на территории РФ регулируются действующим законодательством, в том числе ФЗ «О защите прав потребителей».

Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, либо электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ) — такой договор подлежит исполнению.

В соответствии с п. 13 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463, обязательства продавца по передаче товара и иные связанные с этим обязательства могут возникать не только с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, но и с момента получения продавцом сообщения от потребителя о намерении.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Продавца обязан передать покупателю в срок, определенный договором, а если срок   не определен, то в течение 7 дней со дня предъявления требования об исполнении обязательства (ст. 457 ГК РФ, п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Статья 23.1 Закона «о защите прав потребителей» потребителям предоставляются гарантии при нарушении продавцом срока передачи ему предварительно оплаченного товара. Если продавец, получил сумму предварительной оплаты по договору купли-продажи размере,  и не передал товар потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Дополнительно покупатель  в судебном порядке может взыскать  убытки, моральный вред, штраф.

Заказывайте юридическую помощь по возврату денег, возврату товаров, взыскании иных судебных расходов

наш сайт: бесплатная юридическая консультация https://консультации-юриста.рф/

наш телефон: 89255663202.