Повестки на военную службу.

Ограничения для призывников:

  1. В соответствии со статьей  7.1 указанного закона —  введение запрета для граждан, подлежащих призыву на военную службу, выезжать из России со дня размещения в отношении них повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток.

2.  На добровольную явку теперь отведено 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, – по истечении этого периода, если гражданин без уважительной причины не явится в военкомат, в отношении него смогут применить и другие временные меры, направленные на обеспечение явки. Речь идет о таких мерах, как:

    • запрет на госрегистрацию физических лиц в качестве ИП;
    • запрет на постановку на учет в налоговом органе физлица в качестве налогоплательщика, применяющего НПД;
    • приостановка на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) госрегистрацию прав;
    • ограничение на пользование правом на управление транспортными средствами;
    • запрет на госрегистрацию транспортных средств;
    • отказ в заключении кредитного договора или договора займа.

уважительными причинами неявки по повестке при условии документального подтверждения являются:

  • заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родных брата или сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом (п. 2 ст. 7 закона № 53-ФЗ).

По вопросу направления и получения повесток:

В закон № 53-ФЗ внесено уточнение, согласно которым повестки направляются в письменной и дублируются в электронной форме –  они появятся в личных кабинетах граждан в этом реестре.

Также  повестки направляются по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания. Такие способы введены в дополнение к традиционному вручению повесток лично под расписку или по месту работы или учебы призывника.

Направленные по почте, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) письма адресату. Причем даже если гражданин откажется от получения повестки, направленной таким способом, повестка будет считаться врученной ему в день такого отказа при условии, что отказ зафиксирован.

Срочная юридическая помощь для всех граждан.

Телефон горячей линии: 89255663202

Сайт для заявок: https://консультации-юриста.рф/