В соответствии с ГПК РФ, право обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов, возникает и сторон судебного процесса в течении 3 месяцев, со дня вступления в законную силу судебного акта.

                       Заявление о взыскании судебных расходов.

Истец  обратился в суд с иском к  ответчику о чем. Решением суда от реквизиты, заявленные требования были удовлетворены.

В связи с рассмотрением дела в суде Истцом были понесены следующие судебные издержки: какие и стоимость издержек.

В соответствии со статьей 99 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте;  почтовые расходы, другие расходы.

Истцом также была уплачена государственная пошлина в размере рублей.

Всего судебные расходы, понесенные Истцом в связи с рассмотрением дела в суде, составили сумма рублей.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Для более подробной регламентации, правового содержания Ваших правомочий по взысканию судебных расходов и приложению необходимых документов, обращайтесь к нам за юридической помощью,

наш сайт: https://консультации-юриста.рф/