Юридические консультации по всей России, бесплатно 24 часа. Узнай свою задолженность.

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»  основанием для возбуждения исполнительного производства являются исполнительные документы, к которым относятся, в частности, исполнительные листы, судебные приказы, нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов, постановления по делам об административных правонарушениях и ряд других документов (ст. 12 закона об исполнительном производстве).

Так судебный пристав вправе осуществить опись имущества, наложить ограничения на выезд из России в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ   «Об исполнительном производстве» и привлечь к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.
Для осуществления своих функций судебные приставы наделены рядом полномочий. В частности, судебные приставы имеют право ограничивать выезд должника за пределы России в случаях, когда сумма долга превышает 10 000 руб. или заявленные требования имеют неимущественный характер (ст. 67 закона об исполнительном производстве).

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, необходимо  своевременно обратиться к юристу, проверять, не имеются ли у вас неоплаченные задолженности по судебным решениям, штрафам по делам об административных правонарушениях (например, штрафы за нарушение правил дорожного движения), по налогам и сборам.

Только мы, окажем для Вас своевременную и качественную юридическую помощь, связанную с исполнительным производством и иной задолженностью,

наш сайт https://консультации-юриста.рф/