Усыновление ребенка одиноким мужчиной

Требования к усыновителю

Стать усыновителем возможно любому дееспособному гражданину старше 18 лет. Одинокий мужчина должен иметь свою жилплощадь, хотя допускается и проживание в арендуемом жилье (при наличии временной регистрации, договора найма и пр.). Обязательное условие — стабильный доход, превышающий прожиточный минимум. Что позволит содержать ребенка. В частности, оплачивать расходы за обучение, медицинское обслуживание, другие базовые потребности.

Наличие судимости, лишение в прошлом родительских прав или опекунства будут являться причиной в отказе усыновления. Категорически запрещено усыновлять детей лицам, страдающим наркотической, алкогольной или токсической зависимостью. То же касается лиц больных туберкулезом, ВИЧ инфицированным, имеющих психические расстройства и инвалидов 1 группы.

Кроме материальных требований важно обосновать мотивы для усыновления. Одинокий мужчина обязан пояснить, почему он пошел на усыновление ребенка, а не заводит свою семью. Рассказать, что ждет усыновленного ребенка, если он решит-таки обзавестись семьей и собственными детьми. Представители ОПП будут присутствовать на всех предварительных встречах с ребенком. Ответственное отношение одинокого мужчины к усыновлению, доверительное общение с ребенком положительно скажутся на решении.

Процедура усыновления ребенка

Для всех соискателей процедура усыновления ребенка стандартна, в независимости оттого, одинокий человек или семейная пара собираются ей воспользоваться. До 2013 г. закон устанавливал, что возрастная разница – усыновитель/усыновляемый, была не менее 16 лет. Сегодня эта норма отменена.

Для оформления усыновления потребуется следующее:

  • собрать документы;
  • подать заявление;
  • предоставить органам опеки свое жилище для обследования;
  • стать на учет, как кандидат;
  • выбрать ребенка;
  • судебный процесс;
  • оформить документы в органах ЗАГСа.

Заявление на усыновление ребенка принимается в органах опеки по фактическому месту жительства усыновителя. К нему надлежит приложить требуемые законом документы. Представители структур опеки и попечительства проверяют жилищные условия кандидата в усыновители. Получив акт обследования жилья органы опеки в течение двух недель должны дать письменный ответ. При положительном ответе кандидат переходит в статус потенциального усыновителя.

Органы опеки предоставляют кандидату данные детей, которые нуждаются в родителях. Если возможность усыновления по месту жительства отсутствует заявитель вправе запросить сведения о детях из близлежащих регионов. Получив разрешение на встречу с ребенком будущий приемный отец совместно с представителем ОПП посещает в детский дом. Там его знакомят с медицинской картой и иными документами ребенка. Определившись с выбором, усыновитель может начинать судебный процесс. Тут понадобятся следующие документы:

  • заявление на усыновление;
  • справка о том, что заявитель состоит на учете в органах ОПП;
  • письменное согласие ребенка (если ему больше 10 лет);
  • пакет документов, ранее предоставленных в органы опеки.

Судебный процесс проводится в установленный законом срок. В заседании должны участвовать:

  • Усыновитель;
  • Ребенок;
  • Представители органа опеки.

При желании заявителя, судья может дать разрешение на смену ФИО ребенка, а также даты и места его рождения. Однако, новая дата рождения не должна отличаться от настоящей более, чем на три месяца.

Заключительные процедуры усыновления

С решением суда, заявитель обращается в органы ЗАГСа по месту жительства усыновителя. По письменному или устному заявлению усыновителя и при наличии решения суда на усыновление ребенка происходит государственная регистрация. Прохождение этой процедуры длиться до календарного месяца со дня вынесения судом решения об усыновлении.

По завершению всех процедур усыновитель может забрать ребенка к месту своего проживания, проинформировав соответствующие службы.

Следует отметить, что одинокий мужчина, решившийся на усыновление ребенка, должен подготовиться ко множественным проблемам. В первую очередь ему нужно быть морально готовым к долгим и тщательным проверкам со стороны представителей ОПП.

В заключении скажем, что сегодня одинокий отец перестал быть феноменом. Мужчина может справиться с родительскими обязанностями по воспитанию ребенка не хуже женщины. Поэтому не нужно бояться, обращайтесь за помощью к нашим юристам. Они помогут юридическим сопровождением усыновления ребенка. Не важно, что родитель одинокий мужчина: главное, что еще одно дитя обретет семью.