Увольнение удаленного сотрудника

            При рассмотрении данных трудовых отношений следует отметить, что трудовые функции удаленно, я исполнял добросовестно и рационально с 06 марта по 06 июня 2019г, в связи с прохождением испытательного срока.

 07.06.2019г. получил конверт от ООО , в  котором содержалось 2 письма: заключение о результатах испытательного срока от 03.06.2019г., и уведомление о расторжении трудового договора в связи  с неудовлетворительным результатом испытания от 03.06.2019г. Проанализировав данные уведомления, следует отметить, что они не содержат ссылок, на нарушение пунктов должностной инструкции.

Данными действиями работодатель ООО  нарушил действующее трудовое законодательство РФ и не предоставил мне возможности направить не согласие.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Согласно ст.71 ТК РФ, сотрудник должен получить уведомление не позднее 3-х рабочих дней до момента истечения испытательного срока и дня непосредственного увольнения. Суды считают, что в данном случае порядок извещения будет соблюден (апелляционное определение Московского городского суда от 04.02.2013 по делу  № 11-3634).

Если работник получит уведомления позже (а мне работодатель направил письмо по почте, которое доставлено позже дня увольнения), то нормы ч. 1 чт. 71 ТК РФ  на него не распространяются, и он не может быть уволен по упрощенной процедуре. Несоблюдение этого требования является грубым нарушением установленного порядка увольнения.

Несоблюдение этих сроков является основанием для признания увольнения незаконным.

Приказ об увольнении мне не направлен, то есть работодатель, игнорируя нормы трудового законодательства РФ в одностороннем порядке, без уведомления и без согласия расторгнул  трудовой договор № 1 от 06 марта 2019 года.

С приказом (распоряжением) о прекращении трудового договора работник, в соответствии с действующим законодательством РФ, должен быть ознакомлен под подпись.

Если взаимодействие между работодателем и дистанционным работником осуществляется путем обмена электронными документами с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей, приказ об увольнении необходимо заранее направить работнику в электронном виде для ознакомления. Работник в свою очередь, заверив приказ электронной подписью, обязан переслать его обратно (ч. 4, 5 ст. 312.1 ТК РФ, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ). В день увольнения бумажную копию приказа необходимо выслать работнику по почте заказным письмом с уведомлением (ч. 2 ст. 312.5 ТК РФ). Чего работодателем не сделано по настоящее время.

Статья 84.1. ТК РФ устанавливает общий порядок оформления прекращения трудового договора. Согласно указанной статье, прекращение трудового договора оформляется приказом или распоряжением работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. В день прекращения трудового договора работодатель выдает работнику трудовую книжку и производит с ним расчет.

До настоящего времени, мне не направили мою трудовую книжку  и расчётный лист.

В соответствии со ст. 312.2. ТК РФ обмен документами между работодателем и работником, связанными с трудовыми правоотношениями между ними (трудовой договор, различные приказы, уведомления) может осуществляться как посредством обмена письменными документами на материальном носителе (на бумаге), так и в форме обмена электронными документами.

Часть 4 ст. 312.1. устанавливает, что в случае обмена электронными документами работник и работодатель используют для идентификации отправителя документа усиленные квалифицированные электронные подписи (согласно ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Таким образом, уведомления по электронной почте, без электронной подписи явно недостаточно. Кроме того, даже в случае ознакомления работника с документами о своем увольнении, направленных в форме электронного документа с электронной подписью, ч. 2 ст. 312.5. все равно требует дублирования по почте путем направления заказного с уведомлением письма с заверенной копией приказа.

Из представленных писем-уведомлений не ясно, каким образом  работодателем оценивались уровень профессионализма меня и качество выполнения обязанностей, отсутствует документальное подтверждение факта не прохождения  испытательного срока.                                                                                                                                                    Отсутствуют доказательства, свидетельствующие о ненадлежащем выполнении мной как работником служебных обязанностей. Факты, изложенные в заключении, ничем не подтверждены.

Таким образом, считаю  незаконными выводы об отсутствии оснований для признания результатов испытания меня неудовлетворительными, о чем свидетельствует судебная практика (Определение Московского Областного суда  от 17 января 2012 г. по делу N 33-1156/2012).

17.06.2019г. я направил обращение о нарушении моих трудовых прав в трудовую инспекцию г. Москвы, однако ответ до сих пор не поступил.

В соответствии с п.п. 6.2. статьи 6 трудового договора № 1  от 06 марта 2019 года работнику устанавливается должностной оклад в размере 10000 руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 394 ТК РФ, орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула. В силу ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Согласно ч.1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. На основании вышеизложенного считаю, что действия работодателя неправомерны.

  1. Кроме того, Истцу был нанесен моральный вред, и в соответствии со статьей 151 ГПК РФ, выраженный в глубоких переживаниях, связанных с невозможностью трудиться (до сих пор не трудоустроен) и был шокирован новостью о расторжении трудового договора, так как работа нравилась и была по душе. Моральный вред оценивается в размере 350 000 руб. Размер компенсации морального вреда определяется судом, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных нравственных или физических страданий, степени вины причиненного вреда, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости (п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).
  2. Ввиду того, что Истец не обладает необходимыми знаниями и ему было бы сложно отстаивать свои интересы в суде по защите своих прав, для оказания юридической помощи, проведению анализа всех документов, необходимых для подачи искового заявления в суд был заключен соответствующий Договор №б/н от 27.08.2019г. на оказание юридический услуг.

При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и иных судебных расходов (ст. 393 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 89 ГПК РФ).

Освобождение работника от судебных расходов при рассмотрении трудового спора направлено на обеспечение его права на судебную защиту с целью предоставления ему равного с работодателем доступа к правосудию (Определение КС РФ от 13.10.2009            № 1320-О-О). Работодатель не освобождается от обязанности нести судебные расходы по трудовым спорам. Издержки суда, связанные с рассмотрением дела, и госпошлина, от уплаты которых истец освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований (п. 1 ст. 103 ГПК РФ и подп. 8 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).