Как снять арест с автомобиля, наложенный судебным приставом?

Сначала необходимо уточнить в связи с чем наложен арест и на каком основании, для этого необходимо обратиться в ГИБДД, в службу судебных приставов и проверить у нотариуса (не находиться ли автомобиль под залогом).

При этом необходимо понимать, что арест налагается на основании решения суда.

После вынесения судом постановления о наложении ареста на автомобиль, судебные приставы в обязательном порядке уведомляют владельца и профильные госорганы о принятом решении.

В соответствии с ч.2 ст. 85 «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки.

Снять арест с автомобиля судебными приставами, ограничивающий право собственности, возможно после уплаты штрафа или долга.

Исходя из различных ситуаций, обычно необходимо составить юридически грамотное заявление судебному приставу о снятии ареста с автомобиля.

Если приставы Вам отказали тогда, только обратиться в суд и потребовать возврата денег за приобретенное транспортное средство.

Судебная практика наших юристов, установила правовые случаи, по которым мы отменяем арест автомобиля:

  • Возможно прекращение исполнительного производства по инициативе самого взыскателя;
  • Подтверждено выполнение должником всех требований исполнительного документа (погашение долга, выплата штрафов, пеней, сборов);
  • Также может быть вынесено судебное решение о неправомерном наложении ареста на имущество должника;
  • Исполнительное производство прекращено, согласно требованию суда.

Чтобы снять арест с Вашего автомобиля, обращайтесь к нашим юристам, которые окажут Вам консультацию и предпримут все процессуальные меры юридического характера.