Процедура выписки из квартиры при её продаже

При продаже квартиры все зарегистрированные в ней лица подлежат выписке, т. е. снятию с регистрационного учёта по месту проживания (Закон РФ N 5242-1 от 25.06.1993), и право собственности переходит к новому владельцу.

На практике возникают ситуации, когда после совершения сделки по купле-продаже новый собственник обнаруживает, что не все выписаны из приобретённой квартиры, и это может доставить много хлопот.

Как происходит процедура выписки при продаже квартиры, в какие сроки это нужно сделать, и какую документацию предоставить?

 

В какие сроки происходит регистрация и снятие с регистрационного учёта?

По Жилищному Кодексу РФ, необходимо уведомить органы ФМС об изменении своего места проживания, что представляет собой только информативный характер.

Правила регистрации граждан и снятия с учёта утверждены Постановлением Правительства №713 от 17.07.1995 г., согласно которому конкретные сроки выписки не предусмотрены, поэтому этот вопрос следует оговаривать в договорах при купле-продаже квартиры. Выписываться из квартиры граждане имеют право без предоставления нового адреса проживания и эта процедура бесплатная, т. е. не требуется оплата пошлины государству.

Что касается регистрации на новом месте, то по установленным правилам предусмотрена обязанность совершить процедуру в течение недели с момента прибытия, нарушение сроков влечёт наложение штрафов, т. к. проживание без регистрации является административным нарушением.

 

Документы и порядок выписки из квартиры

Граждане, которые хотят выписаться из квартиры, должны обратиться в паспортный стол по своему месту проживания и предоставить необходимую документацию:

  • Составляется заявление (форма №6) о снятии с учёта. Если детям не исполнилось 14 лет, такое заявление оформляется законными представителями или родителями.
  • Подаются документы, которые подтверждают личность заявителя: гражданский паспорт России; свидетельство рождения для ребёнка до 14 лет; действующий паспорт старого образца граждан СССР
  • Листок убытия (форма №7)
  • Домовая книга в случае необходимости (при заселении в частный дом).
  • Листок статучета выбытия (форма N 12В), если граждане выезжают за территорию РФ.

Процедура выписки из квартиры при её продажеПосле подачи документы проверяются в течение трёх дней, и ставится соответствующая отметка в паспорте о снятии с регистрационного учёта.

В связи с новым законодательством граждане могут становиться на учёт по новому месту жительства без выписки с предыдущего.

В этом случае регистрационный орган в трехдневный период проверяет правильность и полноту оформления предоставленных документов и проставляет штамп в паспорте одновременно о снятии с учёта и регистрации по новому месту проживания, а затем в течение 3-х дней сообщает в орган по предыдущему месту проживания сведения о новом адресе.

Процедуру выписки граждане могут проводить лично, через представителя по доверенности или в электронном виде, воспользовавшись Единым порталом госуслуг.

На практике возникают ситуации, когда в приобретённой квартире оказываются выписанными не все жильцы, тогда нужно обращаться в суд с иском и на основании договора купли-продажи происходит принудительная выписка. Хотя всё же существуют некоторые исключения, когда выселяемый жилец отказался от участия в приватизации жилья в пользу бывшего собственника и в результате имеет право на бессрочное проживание на данной жилплощади, даже при её продаже.

В случае с неприватизированным жильём судебный процесс может затянуться надолго и при обращении в суд нужно подготовить пакет необходимых документов и доказательств, на основании которых выноситься решение о выселении.

 

Как выписывать несовершеннолетнего ребёнка при продаже квартиры

Выписать детей до 14 лет из жилплощади намного сложнее, чем взрослого. Необходимо соблюдать все формальности при этом, не нарушая прав ребёнка. Снимать ребёнка с регистрационного учета разрешается только в том случае, когда ему предоставляется равнозначное по площади и условиям проживания жильё, в котором его прописывают.

Если ребёнок не является владельцем квартиры, а только прописан, тогда помимо вышеперечисленных документов предоставляется техпаспорт на новую жилплощадь, куда он будет прописан впоследствии.

В случаях, если ребёнок выступает законным владельцем помещения, для выписки необходимо получить разрешение в органах опеки. Для этого предоставляется необходимый пакет документов, и вопрос рассматривается в течение двух недель. И только после получения согласия оформляется сделка по продаже жилплощади и следует снятие с учёта по месту регистрации.

Соблюдение прав ребёнка предусматривает следующие правила:

  • Регистрация и снятие с учёта детей происходит только в сопровождении их опекунов или родителей и под их контролем
  • Запрещено лишать несовершеннолетнего одного вида собственности, не предоставляя другого жилья без согласования с органами опеки
  • Нельзя выписать из квартиры без согласия родителей, даже если они в разводе и проживают отдельно
  • В случае лишения родителей их прав, дети имеют право проживать и пользоваться жилплощадью, в которой зарегистрированы
  • Если ребёнок не проживает по месту прописки, то выписать его можно только в суде, при этом судебное решение максимально защищает права детей в спорных ситуациях.

 

Как подстраховаться от чужих прописанных людей в приобретённой квартире?

Процедура выписки из квартиры при её продажеЧтобы не было неожиданного сюрприза, и не обнаружились прописанные родственники бывшего владельца, перед покупкой квартиры нужно проверить количество человек, зарегистрированных на приобретаемой жилплощади. Для этого подаётся запрос в информационный центр (ЕИРЦ) о предоставлении из домовой книги выписки.

Такую информацию предоставляют только собственнику и лицам, зарегистрированным по указанному адресу.

Помимо этих данных можно получить ещё одну справку о наличии обременений на приобретаемой недвижимости, обратившись в ЕГРП за выпиской.

Выписка из квартиры при продаже – процедура несложная, но лучше заранее предусмотреть и исключить неожиданные проблемы, связанные с зарегистрированными жильцами, особенно если это касается несовершеннолетних детей. Такие проблемы можно решить только через суд, который в большинстве случаев принимает сторону ребёнка, и взрослого без его согласия выписать также затруднительно.