Признать изъятие земельного участка незаконным

Не раз собственники сталкиваются с изъятием земельного участка, при этом необходимо сказать, что действующее законодательство предусматривает, что изъятие возможно только в связи с выкупом земельного участка для государственных нужд.

Собственник должен быть уведомлен за 1 год до такого изъятия.

В силу статьи 57 Земельного кодекса Российской Федерации убытки, причиненные изъятием земельного участка для государственных нужд подлежат возмещению землепользователям земельных участков в полном объеме, в том числе упущенная выгода. Возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, в пользу которых изымаются земельные участки. При расчетах размеров возмещения убытки определяются с учетом стоимости имущества собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов на день, предшествующий принятию решения об изъятии земельных участков.

В соответствии со статьей 282 Гражданского кодекса Российской Федерации если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка,то он вправе  предъявить иск о выкупе земельного участка в суд.