Признания гражданина банкротом

ЗАКОНОПРОЕКТ №792949-7

«О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части внесудебного банкротства гражданина»

проект федерального закона направлен на введение нового для Российского законодательства внесудебного порядка признания гражданина банкротом —  что предусматривает бесплатность сопровождения данного порядка для гражданина.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве у
70 – 80 % граждан – должников, вступающих в процедуру банкротства, инвентаризация не выявила имущества, с помощью которого можно погасить долги.

Последствия возбуждения внесудебного порядка сопоставимы с последствиями введения реструктуризации долгов, в частности прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина. В течение года кредиторы и уполномоченные органы имеют право подать заявление о признании должника банкротом в суд в общем порядке. Также указанный срок предоставляется в целях улучшения жизненной ситуации гражданина, поиска более высоко оплачиваемой работы, вступления в наследство. О возникновении указанных обстоятельств гражданин обязан сообщить арбитражному управляющему и своим кредиторам. Внесудебный порядок в данном случае прекращается. В противном случае — через год внесудебный порядок завершается наступлением банкротства гражданина в силу закона.

При этом необходимо учесть, что:

  • гражданин не имеет имущества, принадлежащего ему на праве собственности, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством;
  • гражданин не имеет денежных средств на банковских счетах (вкладах) в кредитных организациях, совокупный размер которых составляет более пятидесяти тысяч рублей в течение трех месяцев, предшествующих подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке;
  • гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом, истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
  • гражданин не признавался банкротом и банкротство гражданина не возникало в силу закона в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке.

Также следует отметить, при рассмотрении данного законопроекта ко 2-му чтению поступили ряд поправок, которые подлежат рассмотрению и уточнению редакции текста проекта закона.

Учитывая тяжелое материальное положение граждан, кризис экономики, режим повышенной готовности, режим самоизоляции, уверены, что с принятием данного законопроекта,  ряд граждан смогут бесплатно, в досудебном порядке, в ускоренном режиме провести процедуру банкротства.

Консультации юриста онлайн консультации-юриста.рф