Правила определения размера платы за отопление

Теперь платить за отопление в многоквартирных дома (МКД) можно по счетчику.
.
?С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в правила определения размера платы за отопление, которые установлены в Постановлении Правительства РФ N 354.
.
??По новым правилам, если в МКД есть общедомовой прибор учета и хотя бы 1 помещение в этом доме оборудовано индивидуальным прибором учёта тепла, то оплата за отопление в таком помещении производится по индивидуальному прибору учета.
.
⛔️Ранее, было так: если у всех установлены индивидуальные приборы учета, то все платят по ним, а если хоть один индивидуальный прибор выходил из строя, то все начинали платить по общедомовому счётчику или нормативам.
.
Но за отопление, которое пришлось на общее имущество МКД — места общего пользования в МКД- все равно придётся платить по общедомовому прибору.
.
‼️Что же будет с остальными, у которых не установлен индивидуальный прибор учета?
В этом случае будут суммироваться показания всех установленных в МКД индивидуальных счетчиков тепла, далее полученную сумму разделят на площадь квартир, в которых стоят счетчики, и получат коэффициент — среднеквартирного потребления тепла.
.
А чтобы найти сколько тепла потребляется в квартире без счетчика, площадь такой квартиры умножат на среднеквартирный коэффициент.
.
А все остальное тепло, оставшееся после указанных расчётов будет считаться потраченным на обогрев общедомового имущества.
.
??Соответственно, по новым правилам, если существует техническая возможность, то в любой квартире (комнате) можно установить индивидуальный прибор учета и платить согласно нему.