Особенности постановки земельного участка на кадастровый учет через суд

Прежде чем узнать как осуществляется постановка земельного участка на кадастровый учет через суд, нужно определиться для чего вообще требуется такой учет и что собой представляет сама процедура такой регистрации.

Процедура кадастрового учета осуществляется для регистрации сведений о недвижимости, которая находится у граждан. Это любая информация о недвижимости, смена владельцев, перепланировка и другие важные данные. Без такого учета, недвижимое имущество невозможно продать, подарить или оформить договор аренды.

В 2008 году был введен процесс кадастрового учета, после чего такой учет стал неизбежной процедурой при любых действиях с недвижимостью. Если строение находилось во владении до принятия Закона о кадастровом реестре, то это, конечно, не лишает владельцев права собственности на такую недвижимость, но если собственники захотят сделать какие-либо действия с таким домом или участком, то в любом случае придется ставить недвижимость на учет.

Под кадастровый учет подпадает вся недвижимость вся недвижимость, кроме территорий, строений и зданий военных и охранных служб России, природоохранные зоны, лесные и речные территории, также не подлежат кадастровому реестру космические и надводные суда.

уменьшение кадастровой стоимости недвижимостиПорядок кадастрового учета

Для подачи заявления на кадастровый учет недвижимости требуется обратиться в территориальную кадастровую палату, либо в МФЦ по месту жительства.

Читайте также:  Какие заболевания относятся к 3 группе инвалидности

Документы для подачи такого заявления:

  • заявление на оформление кадастрового учета;
  • в случаях, когда на учет ставится земельный участок, потребуется межевой либо геодезический план, если помещение — технический план;
  • правоустанавливающие документы;
  • документы, подтверждающие личность заявителя;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Кадастровая палата предоставляет решение в течение 18 рабочих дней о регистрации недвижимости, в МФЦ этот процесс длится дольше.

постановка дома на кадастровый учетОтказ в кадастровом учете

Случаются также часто случаи, когда кадастровая комиссия отказывает в постановке на учет. Условия, когда возможен отказ неизменны, и не дополняются:

  • в кадастровые органы заявление подало ненадлежащее лицо, которое не имеет полномочий на осуществление таких действий;
  • недвижимое имущество, на которое подали заявление, не подлежит кадастровому учету;
  • объединенные разные строения с разным предназначение в одно, без соответствующей регистрации;
  • к участку или недвижимости нет возможности пройти;
  • земельный участок является границей населенного пункта;
  • документы, которые предоставлены для учета недвижимости оформлены с неисправимыми ошибками, либо не соответствуют нормам.

Отказ, комиссия должна предоставить в письменном виде, либо на каком то другом материальном носителе. Обжаловать такое решение можно повторной подачей исправленных документов в кадастровую комиссию, либо подать заявление в суд, по причине повторного отказа во внесении недвижимости в реестр.

Постановление недвижимости на кадастровый учет через суд

В первую очередь, следует указать, что оспаривание решения кадастровой комиссии достаточно трудоемкий процесс. Для позитивного разрешения такого спора, лучше сразу обратиться за помощью к опытному юристу по земельным спорам.

Процедура подачи заявления в суд схожа с другими подобными процессами. Вам понадобиться подготовленное заявление с четко определенными претензиями, и документы, которые, собственно, и будут составлять доказательную базу в суде.

К ним относятся письменные решения кадастровой комиссии в отказе постановления на учет, документы подтверждающие право собственности на недвижимость, удостоверяющие личность, техническая документация на дом, межевые планы на земельный участок.

Такого рода процесс требует активного вмешательства защитника, так как существует вероятность реального отказа в судебном разбирательстве.