Основные нюансы в спорах о межевании земли

Сам процесс межевания земельного участка необходим как способ и средство по определению границ земли, принадлежащей отдельным гражданам. Нередки случаи, когда после процедуры межевания получается ситуация захвата части земельного участка одним из соседей. В таких случаях требуется помощь юриста по земельным вопросам. Он поможет решить такие вопросы в короткие сроки без дополнительных трат времени и финансов.

Споры о межевании земли в любом случае решаются через судебный иск, так как требуется основание для проведения повторной процедуры межевания и определения действительных границ участка.

Момент возникновения межевого спора

незаконное изъятие землиМежевой спор возникает в процессе, когда один из владельцев межевых территорий отгородил себя от другого владельца бетонным, кирпичным забором, захватив часть принадлежащей соседу земли. В таких случаях суд посчитает это как основание для земельного иска. В других ситуациях, когда нет материальных доказательств многолетнего использования части вашей территории соседом, суд не рассматривает такого рода иски. Для решения возникших вопросов и споров по межеванию рекомендуется воспользоваться помощью опытного профессионала, который соберет необходимую доказательную базу, без ущерба.

Также возможны иски по поводу межевания земельного участка и определения границ, в которых выступает кадастровый орган, как третья сторона. Это происходит в тех случаях, когда в документации неверно указаны данные по поводу границ смежных участков, и получается, что соседние территории пересекаются и захватывают часть одной из них.

Нередки случаи, когда спор может возникнуть относительно самого забора, которым сосед отгородился от вашей территории. Своими размерами он может закрывать солнечные лучи, ограничивать воздушные потоки, влияя на ваш комфорт и здоровье.

Экспертиза при межевом споре

оспаривание границы земельного участкаКогда суд принимает решение о рассмотрении межевого спора, назначается экспертная комиссия по определению границ участков. В ходе такой экспертизы, которая назначается при заявлении истца, определяются стороны и границы земельного участка с монументальными сооружениями на территории, процессе пользования ими и другие нюансы, на основании которых суд принимает решение.

Земельная экспертиза проводит сравнительный анализ документально зафиксированных данных о границах участков с фактическим пользованием и их расположением.

В ходе судебного следствия назначается и строительная экспертиза, когда есть основания предполагать, что монументальное строение одного из соседей нарушает границы территорий истца.

Проводится детальное изучение особенностей строения, возможности его сноса, перемещения. Подвергаются также тщательной проверке документы на постройку и кто принимал решение о ее санкционировании.

Решение суда

исковое заявление определение границ земельного участкаПринимая решение в межевых спорах, суд не учитывает мнение истца, ответчика, арендаторов, заемщиков и других сторон, помимо мнения экспертов на основании проведенной экспертизы.

Результат судебного решения может быть, по сути, разным. Оно может предполагать под собой как разделение территорий, их распределение, даже объединение.

Поэтому, для более точного исхода, рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированного юриста по межевым спорам, который задаст определенное русло предстоящему судебному процессу и подберет необходимую доказательную базу. Юрист будет представлять ваши права и интересы как в суде, так и в других органах, посещение которых предстоит в процессе такого дела.