Определить место жительства ребенка.

Согласно Конвенции о правах ребенка, государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию.

В соответствии с  п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Статьями Семейного Кодекса предусмотрено, что  при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

При рассмотрении данной категории дел, суд учитывает следующие обстоятельства: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При этом мнение ребенка о том, с кем из родителей он желает проживать, выявляется, как правило, органами опеки и попечительства, составляющими акты обследования жилищно-бытовых условий и соответствующие заключения. Кроме того, мнение ребенка выявлялось также педагогами или воспитателями детских учреждений по месту учебы или нахождения ребенка, социальными педагогами школы.

Так, наши профессиональные адвокаты помогут провести экспертизу для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявить психологические особенности каждого из родителей и ребенка, провести психологический  анализ ситуации в целом (семейного конфликта).

Исходя из наработанной нами судебной практики, можно сделать вывод о том, что, как правило, большая материальная обеспеченность родителя, занимаемая им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя их которых, суды решали вопрос об определении места жительства ребенка. Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.

При этом ряд судов полагают, что если требование о передаче ребенка не заявляется, то суд не вправе выйти за пределы исковых требований и решить этот вопрос по своей инициативе.

Обращайтесь к нашим специалистам, и мы не допустим  нарушение действующего российского и международного законодательства, при отправлении правосудия, при определении места жительства Вашего малыша, что  позволит избежать неясности в исполнении решения суда.