Объект не сдан в эксплуатацию, взыскать неустойку?

Долевое строительство, одним из наиболее острых вопросов, на сегодняшний день остается, не сдача объекта в эксплуатацию.

При этом следует сказать, что срок  получения разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию предусмотрен в договоре долевого строительства.

Участник при надлежащем выполнении своих обязательств по Договору получает право требования на передачу Квартиры от Застройщика Участнику.

В соответствии со ст. 6 ФЗ-214 Застройщик обязан сообщить о переносе сроков передачи квартиры за два месяца до срока, указанного в Договоре.

Однако, в нарушение условий Договора, зачастую объект не передается во время или вовсе участнику долевого строительства.

Застройщиком грубо нарушаются условия договора, а именно нарушен срок передачи  объекта долевого строительства, а это существенное нарушение условий договорных обязательств.

       В соответствии со ст. 10 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Для взыскания неустойки, возмещении морального вреда и соблюдения процессуальных норм действующего законодательства РФ, обращайтесь к нашим юристам, которые работают онлайн, оставьте заявку на юридическую консультацию, https://консультации-юриста.рф/.