Лишение водительских прав

 Полный список нарушений ПДД :

  1. КоАП – глава 12, ст.9.3 КоАП РФ,

Так например,

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

  1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

  1. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

  1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

  1. ПДД – водителю необходимо знать все пункты. Особенное внимание обратите на пункт 2.7.
  2. УК РФ – статья 264.
  3. Федеральный закон под № 229, регулирующий работу судебных приставов – об ограничении пользования автомобилем говорится в статье 67.1.
  4. Указ Президента РФ «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения».
  5. Федеральный закон № 196, регулирующий правила безопасного поведения на дороге. Особое внимание уделите статьям №19, №23, №28.
  6.  регламент МВД под № 664 – 5 раздел 3-й главы.
  7. Постановление о проведении мед. освидетельствования водителя на алкоголь/наркотики и иные НПА.

Прежде чем подписать протокол, внимательно его прочитайте – не нужно оставлять автографы по указке инспектора (из принципа здесь, здесь и здесь).

Оформляя протокол о лишении ВУ, инспектор должен привлечь двух понятых – их данные обязательно записываются (эти люди могут быть привлечены для участия в судебном заседании).

Снимать действия инспектора в процессе оформления протокола рекомендуется, чем подробнее будет съемка, тем больше шансов впоследствии найти ошибки в его действиях.

Исходя из судебной практики, судье достаточно правильно составленного протокола для принятия решения о лишении. Если найти ошибки в этом документе, то можно его опротестовать или признать незаконным, для этого обращайтесь к нашим специалистам.

Более того необходимо обжаловать, как судебное решение так и действие (бездействие) инспектора ГИБДД.

Для разграничения состава правонарушения и применения альтернативной меры — как штраф, а не лишения Вас прав, обращайтесь к нам за правовой помощью. Мы готовы оказать Вам всемерную юридическую помощь и защитить Ваши права на любой стадии правонарушения или рассмотрения дела в суде.

Иногда лишения прав удается избежать даже при совершении серьезного проступка.