Консультации юриста онлайн, имущественный налоговый вычет на новое строительство.

Налоговый вычет в 2019 году можно оформить при покупке недвижимости, произведённоӗ до начала 2019 года с учетом даты подписания акта приема-передачи и даты оформления права собственности. Согласно Письму Минфина от 29.03.2018 № 03-04-05/20082.

Возврат на банковский счет гражданина ранее уплаченного им налога на доходы физлиц (НДФЛ) в размере 13% с сумм, уплаченных за недвижимое имущество, а также расходов на новое строительство, включая отделку дома, как это осуществляется?

Имущественный налоговый вычет на новое строительство регулируется нормами гл. 23 Налогового кодекса — НК РФ, посвященной НДФЛ.

Подп.3,4 п.1 ст.220 НК РФ устанавливает 2 вида затрат, по которым можно рассчитывать на имущественный налоговый вычет:

  1. непосредственно на новое строительство (включая приобретение земельного участка, дома, квартиры, комнаты или доли в них, в т.ч. по ДДУ (договору долевого участия в строительстве), стройматериалов, оплаты строительных и отделочных работ);
  2. на погашение процентов по займам/кредитам, выданным и потраченным на новое строительство; по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство.

Получить вычет может гражданин:

  1. Являющийся плательщиком НДФЛ, имеющий или не имеющий статус индивидуального предпринимателя (ИП). Получить вычет и по другим налогам, уплаченным в рамках общего режима для граждан – нельзя.
  2. Уплативший НДФЛ за период, за который он просит предоставить вычет. Налог может быть уплачен с зарплаты или другого дохода. Но если налог в бюджет не поступил, к вычету он не может быть заявлен. Аналогичная ситуация возникнет в случае, если к вычету заявлена сумма, превышающая уплаченную – декларацию придется переписать.
  3. Являющийся приобретателем объекта нового строительства или его супругом.

Для осуществления налогового вычета, обращайтесь к нам. Мы для Вас подготовим:

  1. Комплект  всех документов;
  2. Оформим декларацию 3-НДФЛ и заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога;
  3. Сдадим документы в налоговую инспекцию

Вам только, будет необходимо, ожидать возврат денежных средств на Ваш счет в банке  (тот счет, что Вы укажите в заявлении о возврате).