Выплата денежной компенсации за долю в квартире

Сейчас становится достаточно актуальным вопрос выделения частей недвижимости долевыми владельцами. Большинством требуется денежная компенсация за долю в квартире. Этот вопрос нуждается в тщательном подходе и подготовке к иногда длительным процессам и тяжбам.

Владельцы больших частей в квартире не очень охотно желают выплачивать компенсацию за малую долю, хотя, по факту, в большинстве случаев, малые доли многих совладельцев просто не пригодны по своим размерам для нормального проживания. И, чаще всего, совладельцы могут даже не знать толком друг друга в лицо.

Система действий

регистрация доли недвижимого имуществаПеред тем, как начинать судебный процесс, следует, все таки, попытаться договориться с владельцем большей части. Это будет выгодно обеим сторонам. Вы избавитесь от длительной изматывающей судебной тяжбы и дополнительных трат, а владельцу — сумма выплат будет немного меньше, чем в судебном решении, так как на него дополнительно возложат компенсацию всех ваших судебных издержек.

В случаях, когда владелец большей доли отказывается идти на контакт, потребуется подача искового заявления в суд. К заявлению нужно прикрепить копии документов на право владения долей в общей собственности, копии документов, подтверждающие вашу личность (паспорт), технические документы на квартиру, копии искового заявления другим совладельцам.

Суд в своем решении будет руководствоваться, в первую очередь, возможностью жить на предъявленной части в квартире, без влияния на жизнь других совладельцев. Имеется в виду, что будут учитываться размер доли, возможность проживания на ней, согласно нормам законодательства, общие жилищные условия, личность совладельцев, проживающих в квартире и другие признаки.

В случаях, когда суд определяет, что размеры вашей доли не пригодны для нормальных условий жизни, то выносит решение о выплате денежной компенсации за вашу часть.

определение долей в праве собственности на квартируРазмер компенсации

Сумма компенсации будет зависеть от кадастровой стоимости жилья и размера заявленной доли. Согласно этим размерам определяется и стоимость государственной пошлины.

Советы из практики

Как ранее указывалось, суд в своем решение учитывает множество факторов. Одним из них, конечно, являются условия возможного проживания истца в пределах заявленной доли.

Например, владелец большей части квартиры взрослый мужчина, а совладелец меньшей — девушка. При этом, между ними нет никаких родственных связей. В таких случая суд, конечно, учитывает такие факторы и приписывает выплату денежной компенсации за долю в квартире.

Бывали случаи и более громких и неприятных процессов, когда владелец большей части просто не пускал в квартиру совладельца части поменьше. То никого не было дом, то двери не открывались, потом начались угрозы расправы. Конечно, в этом случае, как вы понимаете, мирно уже что-то решить не представляется возможным.

Получение решения о выплате денежной компенсации — процедура достаточно сложная, и требует специальной подготовки и знаний. Можно, конечно, воспользоваться примерами исковых заявлений из сети, но, как вы понимаете, это шаблонный пример, который не учитывает всех факторов дела. Опытный юрист поможет быстро и в короткие сроки составить исковое заявление и представит ваши интересы в самом заседании.

Важную роль играет правильное поведение в суде. Доказательная речь, порядок предоставления документов и многие такие нюансы, которые способны повлиять на процесс и его положительное разрешение. Знание всех моментов в законодательстве, сыграет на руку в любом случае, поэтому участие профессионала, особенно если речь идет о крупных суммах, уменьшит риск и ускорит положительное решение.