Как подать на раздел квартиры после развода?

Раздел имущества в 2020 году в соответствии с действующим законодательством выглядит следующим образом:

В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Частью 1 ст.38 СК РФ предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
Как указано в ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Также, в соответствии с ч.2 ст.254 Гражданского Кодекса РФ также признается, что при разделе общего имущества и выделе доли из него, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Также, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. n 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» — п. 15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Мы оказываем профессиональную юридическую помощь и  готовы составить онлайн исковое заявление. Следует учитывать, что каждый случай носит индивидуальный характер, поэтому следует обратиться за помощью юристов.