Исключение юридического лица из ЕГРЮЛ.

Исключение юридического лица из реестра регламентируются статьей 64 ГК и ФЗ » О государственной регистрации юридических лиц и ИП». Повторное исключение из реестра возможно с соблюдения 12 месячного срока регистрирующим органом, со дня прекращения предыдущей процедура.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в печати, в течении 3 дней, с момента принятия такого решения, а также опубликованы порядок и сроки направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами.

Не позднее чем 3 месяца, со дня опубликования решения об исключении, указанные заявления должны быть мотивированными и составленными по форме утвержденной Правительством РФ и в соответствии с ФЗ 129 и направлены  в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлено непосредственно, направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». При направлении возражения почтовым отправлением подлинность подписи заинтересованного физического лица или уполномоченного представителя заинтересованного юридического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При непосредственном представлении заинтересованным физическим лицом письменного возражения в регистрирующий орган им одновременно должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

В противном случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.