Заявление об устранений препятствий к общению с ребенка

Вопрос предоставления ребенка второму родителю для общения, воспитания является необходимым, актуальным и проблемным.

После расторжения брака или в иных случаях, когда родители не живут вместе по иным причинам, страдают дети. Между супругами всплывает ненависть, месть и иные чувства, в связи с которыми один родитель не предоставляет другому родителю совместного ребенка, прячет, скрывает.

Однако данные действия незаконны, противоречат действующему законодательству РФ.В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций.

Так, в соответствии со ст. 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
На основании ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

При этом, в соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Для предоставления права общения с ребенком обращайтесь к нашим юристам за профессиональной юридической помощью.

Мы работаем он-лайн, составим заявление в соответствующий  государственный орган, исковое заявление в суд для определения порядка и графика общения.

Обращайтесь к нам и оставляйте заявку на нашем сайте:

https://консультации-юриста.рф/