Заявление на возврат страховки.

Услуги страхования жизни и здоровья заемщика нарушает право потребителя на свободный выбор услуги страхования. Возможность заключения кредитного договора без условия заключения заемщиком договора страхования предложена не была.

В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся условия, которые обусловливают приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), в том числе предусматривают обязательное заключение иных договоров, если иное не предусмотрено законом.

Согласно п. ___ Кредитного договора указанное условие не соответствует норме действующего законодательства, что является основанием для признания Кредитного договора ничтожным. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

ТРЕБУЮ: 1. Заключить дополнительное соглашение к Кредитному договору, об исключении п. ___ Кредитного договора, _условия, обязывающего заемщика заключить договор страхования (п. _____). 2. Вернуть уплаченную страховую премию за страхование жизни и здоровья (утраты дохода или иное) заемщика по Кредитному договору в размере ___________ (_______________) рублей в следующем порядке: ______________________________. В случае отказа от добровольного удовлетворения заявленных требований заемщик будет вынужден обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Бесплатная юридическая консультация.