Замена ИНН при смене фамилии

При смене фамилии номер ИНН не изменяется: он будет действительным в течение всей жизни. Но возникает вопрос: обязательно ли менять сам документ?

Замена ИНН при смене фамилииИнформация о гражданине в налоговых органах всегда должна быть достоверной. Но не стоит беспокоиться, что после изменения персональных данных налоги будут отчисляться неправильно.

После получения гражданином новой фамилии сотрудники органов ЗАГС обязаны информировать налоговую службу об этом, поэтому данные поменяются автоматически.

Более того, закон гласит, что налогоплательщик не обязан производить замену ИНН. Однако, если понадобится предъявить свидетельство со старой фамилией, например, при трудоустройстве, могут возникнуть трудности. Чтобы не объяснять, почему персональные данные в документах различаются, желательно получить свидетельство ИНН на новую фамилию.

Порядок замены ИНН

Для получения свидетельства ИНН на новую фамилию потребуются:

  • новый паспорт;
  • документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (если в паспорте нет такого штампа);
  • заявление по форме № 2-2-Учет на получение ИНН.

Госпошлину за замену ИНН оплачивать не нужно, ведь оформляется документ с новыми данными, а не дубликат взамен утраченного свидетельства.

Документы можно подать лично или выслать заказным письмом в отделение налоговой по месту регистрации. В почтовое отправление нужно вложить заполненное заявление и нотариально заверенные копии документов. Забирать готовое свидетельство можно самостоятельно в налоговой или выбрать вариант отправки документа по почте (доставка происходит заказным письмом).

Можно оформлять ИНН на новую фамилию и через представителя, в таком случае у него должна быть соответствующая доверенность.

Как поменять ИНН в интернете?

На сайте ФНС есть сервис, позволяющий оформить новый ИНН онлайн. Для этого необходимо заполнить специальную электронную форму и отправить ее. В этом случае НЕ надо использовать сервис повторной выдачи ИНН — это получение дубликата утерянного документа, которое облагается госпошлиной.

Нужно зайти на вкладку «Подача заявления физического лица о постановке на учет» сайта налоговой службы.

Как поменять ИНН в интернете

Когда заявление было подано по интернету, забирать готовое свидетельство ИНН обязательно нужно лично или через представителя, при этом предъявить оригинал паспорта и документа о регистрации по месту жительства, чтобы сотрудник налоговой службы проверил указанные вами на сайте данные.

Заказать ИНН на новую фамилию онлайн и получить его письмом или на электронную почту можно только в том случае, если вы — обладатель электронной цифровой подписи. Ее можно оформить в любом аккредитованном удостоверяющем центре. ЭЦП позволяет идентифицировать гражданина, поэтому никакие документы предоставлять не понадобится.

На сайте нужно скачать специальную программу «Налогоплательщик ЮЛ», с ее помощью заполнить и отправить заявление, а затем получить ИНН в электронной форме или по почте.

Госуслуги»: можно ли здесь поменять ИНН?

Хотя в интернете встречается довольно много информации о замене ИНН через портал госуслуг, на данный момент такой функции не существует. Сервисы этого сайта дают возможность узнать свой номер налогоплательщика, получить по нему информацию, и то для этого нужна регистрация или авторизация. Поменять же свидетельство ИНН по интернету можно только на сайте ФНС.