Законные основания для взлома двери и проникновения в жилье

Законом предусмотрены  строго регламентированные  случаи, мотивы, при которых сотрудники правоохранительных органов имеют право проникнуть в жилье на законных основаниях.

Это:

— если жильцам угрожает опасность  для жизни- спасение жизни

— если за закрытой дверью скрывается подозреваемый в преступлении- для задержания его

— если намеревается совершение  преступления, либо происходит- для предотвращения его

— если необходимо установить  обстоятельства ,послужившие несчастному случаю.

Перед вторжением правоохранительные сотрудники обязаны уведомить о своем намерении проникнуть в жилище, если со стороны закрытой двери дверь добровольно не отпирают, полиция вправе ее взломать и приникнуть в помещение.

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, вы видите, что ваши действия в квартире  не являются мотивом для законного взлома вашего жилья. Предупреждение о нарушении порядка, вы вправе выслушать с за закрытой дверью, или же ее открыть. Но врываться к вам, или конфисковывать ваше имущество- аппаратуру, инструменты полиция не вправе.

Сотрудники полиции обязаны прибыть по вызову соседей на жалобу о нарушении тишины в ночное время, с предупреждением о правонарушении, с требованием прекращения правонарушений,  которое может повлечь административное наказание, в случае игнорирования требований правоохранительных органов.

Если же в ваше жилище пытаются проникнуть сотрудники полиции в неописанных выше обстоятельствах, случаях, где их проникновение законно, вы вправе обратиться в вышестоящие органы, например- суд, прокуратура, с жалобой о незаконных действиях полиции. Так же вы вправе потребовать возместить вам материальный и моральный ущерб, если он был нанесен.

Законом предусмотрено наказание за нарушение неприкосновенности жилья, описанного статьей 139 УКРФ:

-штрафные санкции в размере 40000 руб; штрафные санкции в размере трех ЗП, либо других доходов правонарушителя; принудительные работы до 180 часов; в течение одного года исправительные работы; трехмесячных арест осужденного.

Если же неправомерные действия были совершены с насилием, то мера наказания  и штрафные санкции усиливаются и увеличиваются в размере и сроке.