до 15 июня иностранные граждане могут трудиться в РФ без разрешений на работу

Как пребывать и трудиться иностранным гражданам в РФ?

  • Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» 
  • Информация МВД России по вопросам исполнения нормативных правовых актов в сфере миграции в период с 15 марта по 15 июня 2020 г. и по его окончании в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (май 2020 г.)

 В соответствии с вышеизложенными правовыми актами, Приостанавливается течение срока действия вида на жительство в период с 15 марта по 15 июня 2020 г., у которого в указанный период истекает срок действия.

 Вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации, срок действия которого заканчивается в период с 15 марта по 15 июня 2020 г., является действительными в течение 93 дней с даты, следующей за днем окончания срока действия вида на жительство, в том числе при рассмотрении документов, необходимых для выдачи или замены такому иностранному гражданину вида на жительства в Российской Федерации.

 Приостанавливается течение срока нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации, если не имеют возможности въехать в Российскую Федерацию до истечения 6 месяцев, необходимого для принятия решения об аннулировании вида на жительство.

 Решение об аннулировании вида на жительство не принимается.

 Исполнение решений об аннулировании вида на жительство, принятых до издания Указа N 274, временно приостановить до 16 июня 2020 года.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 N 635-р, временно приостановлен прием документов, оформление и выдача приглашений на въезд в Российскую Федерации. За исключением лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию.

Для оказания Вам юридической консультации и оформление документов, обращайтесь к нам, https://консультации-юриста.рф/wp-admin/.