Договор социального найма жилого помещения.

Служебное жилое помещение — это квартиры особого жилищного фонда, которые принадлежат государству или муниципалитету и предоставляются гражданам для проживания. Их дают работникам государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятий и учреждений (ст. 19, 92, 93 ЖК РФ).

Для проверки статуса запросите у собственника: решение о включении квартиры в фонд специализированных жилых помещений; выписку из ЕГРН с информацией о статусе жилплощади. Жилое помещение Вам должны предоставлено как служебное.

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

  • В Москве помещения предоставляются гражданам (постановление Правительства Москвы от 05.08.2008 № 711-ПП): проживающим в жилых помещениях, предоставленных им или умершим членам их семьи до 01.03.2005 в качестве специальных жилых помещений;
  • работавшим в организациях (предприятиях), предоставивших жилые помещения, или в общей сложности в организациях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, бюджета г. Москвы, государственных внебюджетных фондов, не менее 10 лет.

Вам необходимо обратиться с заявлением, к собственнику жилого помещения, Администрации городского округа. Если Вам откажут, то Вы вправе обратиться в суд, за судебной защитой жилищных прав. Для этого необходимо составить исковое заявление, с приложением доказательств.

Юридическая помощь по заключению и понуждению к заключению договора социального найма жилого помещения, наш сайт https://консультации-юриста.рф/, телефон горячей линии защиты Ваших прав 89255663203.