Выезд ребенка за границу в 2019г.

Одному из родителей следует оформить согласие на выезд ребенка за границу и нотариально его заверить, далее потребуется его  предъявить сотрудникам Пограничной службы ФСБ России.

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 федеральным законом №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Следует учесть, что въехать на территорию другого государства без визы с национальным паспортом можно при посещении

 Казахстана, Киргизии, Беларуси, Таджикистана, Армении.

Документы необходимые для пересечения за границей:

  • Заграничный паспорт;
  • В Абхазию, Белоруссию, Армению, Казахстан, Киргизию и Молдавию – Свидетельство о рождении с подтвержденным гражданством РФ (при поездке с одним из родителей, или обоими.)
  • Поездка в безвизовые страны Турция, Египет, Тунис, Марокко, с одним родителем возможно без согласия другого (если нет запрета от другого родителя);
  • Если разные фамилии, то на границе нужен оригинал свидетельства о рождении, либо можно предъявить внутренний паспорт и продемонстрировать, что ребенок туда вписан.
  • Согласие от одного из родителей – если ребенок собрался путешествовать с третьими лицами, без сопровождения родителей (доверенность выдаётся на имя бабушки, тети /дяди, опекуна и. т.д.).

Узнать о запрете на вывоз ребенка вторым родителем можно на сайте пограничной службы РФ или ГУ МВД РФ.

Если разрешение на выезд ребенка за границу оформлено на иностранном языке, то необходимо сделать перевод на русский язык, заверенный апостилем.

Важно отметить, что запрет на выезд ребенка оспаривается только в судебном порядке.

За более подробной информацией и разъяснениями обращайтесь, к нам.

Наш нотариус примет Вас без очереди в удобное для Вас время, а наши специалисты помогут оформить все необходимые документы, для беспрепятственного выезда за границу.